Equipo de Gobierno

Antonio M. Echavarren obtuvo su doctorado en la Universidad Autónoma de Madrid en 1982. En la actualidad es Group Leader en el Institut Català d’Investigació Química (ICIQ) y Catedrático de Química Orgánica en la Universitat Rovira i Virgili en Tarragona.

Jose Luis Mascareñas obtuvo su doctorado en la Universidad de Santiago de Compostela (USC) en 1988. Ha realizado estancias postdoctorales en las Universidades de Stanford y Harvard. En la actualidad es Director Científico del CIQUS y Catedrático de Química Orgánica en la USC.

Fernando P. Cossío obtuvo su doctorado en la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea (UPV/EHU) en 1986. En la actualidad es Catedrático de Química Orgánica en la UPV/EHU y Director Científico de Ikerbasque, la Fundación Vasca para el Avance de la Ciencia.

Sonsoles Martín Santamaría obtuvo su doctorado en la Universidad Complutense de Madrid en 1998. En la actualidad es Investigadora Principal del Departamento de Biología Estructural y Química del Centro de Investigaciones Biológicas del CSIC.

Concepción González Bello obtuvo su doctorado en la Universidad de Santiago de Compostela en 1994. Ha realizado estancias pre- y postdoctorales en the Scripps Research Institute (USA) y las Universidades de Cambridge y Ghent. En la actualidad es Catedrática de Universidad e investigadora principal en el CiQUS.

Juan Ángel Casares González obtuvo su doctorado en el Colegio Universitario de Burgos (entonces Universidad de  Valladolid) en 1992. En la actualidad es Catedrático de Química Inorgánica de la Universidad de Valladolid e investigador del IU CINQUIMA.

Vocales

  • Joan Bosch Cartes

  • Mar Gómez Gallego

  • Rosa María López Álvarez
  • Ángel Ríos Castro

  • Marta Elena González Mosquera

  • Jesús Campos Manzano

  • Laura Rodríguez Raurell

  • José Luis Vicario Hernando

Presidentes de Grupos Especializados

  • Adsorción: Sofía Calero Díaz

  • Calorimetría y Análisis Térmico: Luis Allan Pérez Maqueda

  • Ciencia y Tecnologías (Bio)analíticas: María Luisa Marina Alegre

  • Coloides e Interfases: Pablo Taboada Antelo

  • Cristalografía y Crecimiento Cristalino: Armando Albert de la Cruz

  • Didáctica e Historia de la Física y la Química: Gabriel Pinto Cañón

  • Energía y Sostenibilidad: Víctor A. de la Peña O’Shea

  • Electroquímica: José Solla Gullón

  • Física Atómica y Molecular: Alberto Lesarri Gómez
  • Física de la Materia Condensada: Julia Herrero Albillos

  • Fotoquímica: Marta Liras Torrente

  • Hidratos de Carbono: Antoni Planas Sauter

  • Historia de la Ciencia: Inés Pellón González

  • Ingeniería Química: Juan José Rodríguez Jiménez

  • Jóvenes Investigadores Químicos: Carla Casadevall Serrano

  • Nanociencia y Materiales Moleculares: Mª Ángeles Herranz Astudillo

  • Polímeros: David Mecerreyes Molero

  • Química Biólogica: Óscar Millet Aguilar-Galindo

  • Química y Computación: Carme Rovira Virgili

  • Química del Estado Sólido: Flaviano García Alvarado

  • Química Inorgánica: Enrique Rodríguez Castellón

  • Química Orgánica: Rosario Fernández Fernández

  • Química Organometálica: Ana C. Albéniz Jiménez

  • Química para el Estudio y Conservación del Patrimonio Cultural: Maite Maguregui Hernando

  • Química Productos Naturales: José Francisco Quílez del Moral

  • Química Verde: Pedro Lozano Rodríguez

  • Reología: Antonio Guerrero Conejo

  • Resonancia Magnética Nuclear: Jesús Angulo Álvarez

  • Termodinámica: Manuel Piñeiro Martínez

Presidentes de Secciones Territoriales

  • Alicante: Rafael José Chinchilla Cruz

  • Andalucía Occidental: Manuel Blázquez Ruiz

  • Andalucía Oriental: José María Moreno Sánchez

  • Aragón: M. Victoria Jiménez Rupérez

  • Asturias: Félix Rodríguez Iglesias

  • Canarias: Javier Hernández Borges

  • Cantabria: Esther Santos Santamaría

  • Castilla: Iker León Ona

  • Castilla la Mancha: María Antonia Herrero Chamorro

  • Cataluña: Albert Moyano Baldoire

  • Extremadura: María Alexandre Franco

  • Galicia: Eugenio Vázquez Sentís

  • Islas Baleares: Antonio Frontera Beccaria

  • La Rioja: Susana Cabredo Pinillos

  • Madrid: Ernesto de Jesús Alcañiz

  • Málaga: José Jiménez Jiménez

  • Murcia: José Ruiz López

  • País Vasco: Efraím Reyes Martín

  • Salamanca: David Díez Martín

  • Valencia: Carmen Ramírez de Arellano

Otros miembros

  • Presidente 2012-2017: Jesús Jiménez Barbero