Equipo de Gobierno

Antonio M. Echavarren obtuvo su doctorado en la Universidad Autónoma de Madrid en 1982. En la actualidad es Group Leader en el Institut Català d’Investigació Química (ICIQ) y Catedrático de Química Orgánica en la Universitat Rovira i Virgili en Tarragona.

Concepción Gimeno Floría

María Concepción Gimeno Floría obtuvo su doctorado en la Universidad de Zaragoza en 1988. En la actualidad es Profesora de Investigación del CSIC en el Instituto de Síntesis Química y Catálisis Homogénea (ISQCH), centro mixto CSIC-Universidad de Zaragoza, donde lidera su grupo de investigación.

Jose Luis Mascareñas obtuvo su doctorado en la Universidad de Santiago de Compostela (USC) en 1988. Ha realizado estancias postdoctorales en las Universidades de Stanford y Harvard. En la actualidad es Director Científico del CIQUS y Catedrático de Química Orgánica en la USC.

Sonsoles Martín Santamaría obtuvo su doctorado en la Universidad Complutense de Madrid en 1998. En la actualidad es Investigadora Principal del Departamento de Biología Estructural y Química del Centro de Investigaciones Biológicas del CSIC.

Concepción González Bello obtuvo su doctorado en la Universidad de Santiago de Compostela en 1994. Ha realizado estancias pre- y postdoctorales en the Scripps Research Institute (USA) y las Universidades de Cambridge y Ghent. En la actualidad es Catedrática de Universidad e investigadora principal en el CiQUS.

Miguel A. Sierra obtuvo su doctorado en la Universidad Complutense de Madrid en 1987. En la actualidad es
Catedrático de Química Orgánica de la facultad de Química de la Universidad Complutense de Madrid.

Vocales

  • Joan Bosch Cartes

  • Mar Gómez Gallego

  • Rosa María López Álvarez
  • Ángel Ríos Castro

  • Marta Elena González Mosquera

  • Jesús Campos Manzano

  • Laura Rodríguez Raurell

Presidentes de Grupos Especializados

  • Adsorción: José Bernardo Parra Soto

  • Calorimetría y Análisis Térmico: Juan José Sunyol Martínez

  • Ciencia y Tecnologías (Bio)analíticas: María Luisa Marina Alegre

  • Coloides e Interfases: Francisco Monroy Muñoz

  • Cristalografía y Crecimiento Cristalino: Pilar Gómez Sal

  • Didáctica e Historia de la Física y la Química: Gabriel Pinto Cañón

  • Energía y Sostenibilidad: Víctor A. de la Peña O’Shea

  • Electroquímica: José Solla Gullón

  • Física Atómica y Molecular: Alberto Lesarri Gómez
  • Física de la Materia Condensada: Julia Herrero Albillos

  • Fotoquímica: Luis Manuel Frutos Gaite

  • Hidratos de Carbono: Antoni Planas Sauter

  • Historia de la Ciencia: Inés Pellón González

  • Ingeniería Química: Juan José Rodríguez Jiménez

  • Jóvenes Investigadores Químicos: Antonio Franconetti García

  • Nanociencia y Materiales Moleculares: Mª Ángeles Herranz Astudillo

  • Polímeros: Luis T. Oriol Langa
  • Química Biólogica: Óscar Millet Aguilar-Galindo

  • Química y Computación: Ignacio Tuñón García Vicuña

  • Química del Estado Sólido: Flaviano García Alvarado

  • Química Inorgánica: Enrique Rodríguez Castellón

  • Química Orgánica: Rosario Fernández Fernández

  • Química Organometálica: Ana C. Albéniz Jiménez

  • Química Productos Naturales:  José Javier Fernández Castro,

  • Reología: Antonio Guerrero Conejo

  • Resonancia Magnética Nuclear: Ignacio Alfonso Rodríguez

  • Termodinámica: Manuel Piñeiro Martínez

Presidentes de Secciones Territoriales

  • Alicante: Rafael José Chinchilla Cruz

  • Andalucía Occidental: Manuel Blázquez Ruiz

  • Andalucía Oriental: José María Moreno Sánchez

  • Aragón: M. Victoria Jiménez Rupérez

  • Asturias: Félix Rodríguez Iglesias

  • Canarias: Javier Hernández Borges

  • Cantabria: Esther Santos Santamaría

  • Castilla: Juan A. Casares González

  • Castilla la Mancha: María Antonia Herrero Chamorro

  • Cataluña: Albert Moyano Baldoire

  • Extremadura: Adrián Barroso Bogeat

  • Galicia: Eugenio Vázquez Sentís

  • Islas Baleares: Antonio Frontera Beccaria

  • La Rioja: Susana Cabredo Pinillos

  • Madrid: Coral Barbas Arribas

  • Málaga: José Jiménez Jiménez

  • Murcia: José Ruiz López

  • País Vasco: Efraím Reyes Martín

  • Salamanca: David Díez Martín

  • Valencia: Carmen Ramírez de Arellano

Otros miembros

  • Presidente 2012-2017: Jesús Jiménez Barbero